Архив:

Размышления об интеллигентности

В лёгком танце кружатся пушистые снежинки, нежно окутывая сердце тихой любовью к белизне снегов, к музыке, тихо звучащей в душе, к жизни. Тонко чувствовать мир и жить с ним в гармонии - это тоже интеллигентность. Я - женщина, а потому свои размышления об истинной интеллигентности поведу от женского сердца, наполненного болью и радостью от встреч и знакомств с людьми, в том числе и на этом сайте.

В сегодняшний век, насыщенный бешеным ритмом, всё более мощно заявляет о себе человек, преуспевающий в бизнесе, в карьере, в научных открытиях... Но является ли он человеком- интеллигентом?

Интеллигентность для себя определяю как нравственное самосовершенствование личности, её моральное сознание, способность к самоконтролю и сознательному выбору нравственной позиции, личная ответственность и чувство собственного достоинства. Основу морали нравственности составляет потребность относиться к другим как к самому себе, а точнее, возвышение себя через возвышение других. Поэтому интеллигентный человек- это человек души, ума, воспитания. Иммануил Кант сказал:" Мораль есть учение не о том, как мы должны сделать себя счастливыми, а о том, как мы должны стать достойными счастья". Это изречение объясняет разницу между " героем нашего времени" и человеком - интеллигентом.

Сегодня человек стремится к знаниям, но это стремление становится утилитарным, прагматическим, когда высшей целью становится успех, приносящий, в свою очередь, хорошие деньги. Человек мыслящий, умный и человек интеллигентный - большая дистанция. Ибо опасно давать знания безнравственному человеку. Безнравственный человек употребляет знания против другого ради достижения своей цели, и тут все средства хороши. Умный бизнесмен имеет хорошие деньги, комфорт, свободу... но зачастую он не чувствует себя счастливым. Повальное обращение " малиновых пиджаков" к психологам не веяние моды, а вытекаемые последствия существующих законов внутреннего мира человека. Один из этих законов базирует, что счастье не отделимо от нравственной чистоты: чистая совесть, честь и достоинство, выполненный долг - ценнейшие духовные компоненты человеческого счастья. У людей интеллигентных есть чувство долга перед обществом, перед рукой просящей помощи, перед семьёй, другом, матерью... А ещё счастье, словами Л. Н. Толстого: " ...быть полезным и иметь спокойную совесть..." Так вот человек интеллигентный - это человек совестливый и глубоко чувствующий, мыслящий.

Интеллигенты- необычные люди, они интеллектуальны и образованы, хорошо знают этику и этикет, имеют хороший вкус во всём. Интеллигент всегда отличит классику от пошлых шедевров современности. Интеллигент не позволит себе не знать языка и более того, никогда не позволит себе отпуститься до сквернословия. Интеллигентный человек стремится во всём к красоте и борется против грязи внутренней и внешней. А орудием борьбы, как правило,, является слово.

Интеллигент - это человек, который все катаклизмы человеческой жизни пропускает, через своё сердце, рвёт его, страдает, хотя, зачастую это не понятно обществу. Интеллигентный человек - тактичен, уважителен к личности других , не терпит фамильярности, хамства, хабализма.

Овладение интеллигентностью начинается у человека с овладения им правил человеческого общежития. Уважение человека человеком (без "оголтелого расизма"), вежливость и тактичность, умение считаться с другими мнениями и культурами. Отказаться от примитивного , тупого "ТЫкания". Уважаю интеллигентных людей, с ними комфортно и есть за чем тянуться, чему учиться, да и просто приятно беседовать открывая для себя всё новое и новое..

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ