Архив:

Рак - испытание, которое можно и нужно преодолеть

В редакции «ВП» прошла горячая линия, посвященная профилактике и лечению онкологических болезней. На вопросы читателей отвечал Алексей Степанович БАРЧУК, главный онколог Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа, научный руководитель отделения торакальной хирургии НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова

Не верьте знахарям!

- Говорят, что вылечить рак можно с помощью гомеопатии. Это действительно так?

- Нет! Никакие БАДы (биологически активные добавки) и никакие гомеопатические препараты не могут заменить стандартных методов лечения в онкологии (то есть химиотерапии, лучевой терапии, оперативного вмешательства). Но на определенном этапе лечения гомеопатические лекарства, ряд БАДов могут оказаться очень полезными для организма. Что и как принимать - подскажет лечащий врач-онколог.

- Но ведь есть же сведения, что онкобольные излечивались, принимая настойки такого растения, как болиголов...

- Нет. Случаев излечения с помощью растительных препаратов, в том числе из болиголова, не зарегистрировано.

- А препарат на основе ртути, который некоторое время назад усиленно рекламировали средства массовой информации?

- Я, как главный онколог города, был изначально категорически против этого псевдопрепарата. Ко мне обращалось много больных, польстившихся на его рекламу, а в результате потерявших не только деньги, но и время. А время при онконедугах, сами понимаете, играет огромную роль.

К сожалению, до сих пор среди больных находятся люди, отрицающие медицинские назначения. Эти больные чего только не предпринимают: и к целителям обращаются, и керосин с уриной пьют, и на диеты садятся. Итог - плачевный. Так что, если уж вас настигла беда, не пытайтесь отыскать некий чудодейственный рецепт, а обращайтесь к врачам-онкологам.

- Были ли случаи самоисцеления?

- Нет. Все это мифы. Но зачастую под самоисцелением подразумевают случаи, когда у человека было подозрение на онконедуг, но гистологического или так называемого морфологического анализа, подтверждающего диагноз, не проводилось. То есть диагноз не был подтвержден. Затем данный конкретный человек выздоровел, как он считает, от онконедуга. Но злокачественного новообразования и не было!

Можно справку?

- Если нужна операция, где бы вы рекомендовали ее проводить?

- Все-таки наиболее целесообразно - в специализированном онкологическом стационаре. Именно у специализированного медицинского учреждения есть все возможности для проведения не только оперативного вмешательства, но и химиотерапии, лучевой терапии.

- Назначают ли лучевое лечение в профилактических целях?

- Нет. К врачу-рентгенологу больные попадают только с подтвержденным диагнозом.

- Что у нас в городе делается с лучевым лечением? Моя подруга, которой оно необходимо, не может его добиться! На Березовой аллее установки не работают, на проспекте Ветеранов, в новом здании городского онкодиспансера, их нет...

- Действительно, сейчас в Петербурге очень сложная ситуация с обеспечением лучевой терапией. В здании онкодиспансера на Березовой аллее установки фактически выработали свой ресурс. В новом онкологическом центре в Песочном установка ремонтируется, и мы надеемся, что скоро это учреждение сможет вновь принимать пациентов.

Пока что больных принимает больница № 8 на улице Чайковского (в нее направляют больных с новообразованиями шеи и головы). Но большую часть пациентов направляют тоже в поселок Песочный, но в Рентгено-радиологический институт, который расположен рядом с НИИ онкологии.

Многократно ставился вопрос о здании центра лучевой терапии на проспекте Ветеранов. Но пока что он не решен. В частности, потому, что жители близлежащих домов категорически против этого.

- У меня муж - блокадник. Он хочет провериться на онкозаболевания, прежде всего на рак печени и поджелудочной железы. Может быть, нам сделать анализы на онкомаркеры? И на какие делать - на все? И где лучше?

- Ему нужно обратиться к врачу-онкологу (либо в районную поликлинику, либо в городской диспансер). Можно приехать к нам, в НИИ онкологии. Мы принимаем больных в день обращения (но можно предварительно записаться по телефону 456-78-98). Консультация врача бесплатная, по полису ОМС.

Врач определит, какие именно исследования нужны конкретному пациенту. Что же касается онкомаркеров, то они прежде всего используются для мониторинга состояния больного, уже прошедшего лечение. В меньшей степени - для ранней диагностики онконедугов.

- Онкодиагноз - это всегда приговор?

- Ни в коем случае! Но чем раньше выявлена болезнь и, соответственно, начато адекватное лечение, тем лучше прогноз.

Я хорошо помню своего первого прооперированного больного, страдавшего раком легкого. Мужчине было 40 лет. Так вот, он дожил до семидесяти с лишним и умер отнюдь не от онкологии, а от сердечного приступа.

Поверьте, после лечения можно жить очень долго - десятилетиями. Но все это, конечно, очень индивидуально. Что кому как по судьбе положено.

Отмечу: на учете в онкодиспансерах Санкт-Петербурга состоят более 100 тысяч человек. Более чем у половины из них лечение было проведено 5 лет назад и более.

Платить иль нет - вот в чем вопрос

- Реально ли получить квоту на лечение в НИИ онкологии?

- Конечно, для этого нужно взять соответствующее направление от врача-онколога, собрать необходимые документы.

- Но, говорят, даже по квоте нужно покупать дорогостоящие препараты. Почему?

- Квоты не могут покрыть лечение новейшими супердорогими препаратами. Сейчас есть лекарства, стоимость курса лечения которыми доходит до миллиона рублей. Подобные дорогостоящие препараты не входят и не могут входить в стандарты лечения.

Но скажу сразу: зачастую эффективность новых, более дорогих препаратов не намного больше, чем у препаратов-аналогов более старшего поколения. Поэтому не всегда есть смысл покупать крайне дорогостоящие лекарства. Хотя, конечно, есть новейшие лекарства, не имеющие аналогов.

В перечень закупаемых медикаментов для льготных категорий граждан входит достаточное количество эффективных онкологических лекарств, пусть не супердорогих, но позволяющих проводить лечение основных видов онкологических заболеваний на бесплатной для пациента основе.

- Моему знакомому, проходящему лечение в онкоклинике, врач предложил выписать рецепт на бесплатный дорогой препарат, но при условии, что 50 процентов стоимости этого препарата знакомый должен заплатить врачу. Как это понимать?

- Это вымогательство. Обращайтесь к заведующему отделением, главному врачу, на горячую линию комитета по здравоохранению. Вот только, к сожалению, зачастую больные не называют фамилию конкретного врача, мотивируя тем, что «им еще у него лечиться».

Женская грудь - зона повышенного внимания

- Рак молочных желез стал настоящим бедствием для петербурженок. У меня несколько знакомых перенесли калечащую операцию по удалению молочных желез. Почему растет заболеваемость?

- Вы правы: заболеваемость раком молочных желез стремительно растет. Ежегодно мы регистрируем по 2000 - 2200 новых случаев заболевания (всего больных - более 20 тысяч).

Можно, конечно, говорить о плохой экологии, неправильном питании, малоподвижном образе жизни, длительном пребывании на солнце. Но я хочу сказать о другом: женщина в наше время перестала выполнять функции, заложенные природой. Она - в работе, в бизнесе, в салонах красоты, в театрах, на фитнесе. В общем, где угодно, но не в семье. Она перестала рожать детей, а если и рожает, то одного, да и того кормит грудью по минимуму. Ей некогда, ей на работу надо выходить, а со смесями для искусственного вскармливания проблем нет. Добавьте к этому контрацепцию, аборты, неудовлетворенность женщины в интимной жизни. Между тем именно роды и кормление грудью являются лучшей профилактикой рака молочных желез! Если хотите, онкология в женской сфере - это своеобразная кара свыше за невыполнение назначенного природой.

- Можно ли после операции мастэктомии (удаление молочной железы) сразу же выполнить операцию протезирования, чтобы, выписавшись из больницы, женщина не чувствовала себя ущербной хотя бы в смысле тела?

- Подобные операции проводятся и по квоте - бесплатно. Молочную железу формируют из кожи и мышц самой пациентки. Но показана ли данная операция конкретной больной - решают врачи.

Появившийся «недостаток фигуры» внешне легко компенсировать и с помощью накладных протезов из силикона. Противопоказаний к такому виду протезирования нет.

Женщинам, перенесшим мастэктомию, я бы рекомендовал обратиться за психологической помощью в ассоциации «Антирак» и «Надежда».

- Как обнаружить рак молочных желез на ранней стадии?

- Если заболевание выявлено в самом начале, у женщины есть шанс на минимальное хирургическое вмешательство (когда удаляют лишь небольшой пораженный участок груди, но не саму грудь). Возможно, такой больной не понадобится и курс химиотерапии.

Важно регулярно после 40 лет проходить маммографическое обследование (до 50 лет - раз в 2 года, после 50 - ежегодно). Для молодых женщин подойдет и УЗИ молочных желез, абсолютно безвредное для организма.

Кстати, сейчас мы готовим программу по маммографическому скринингу, согласно которой обследование женщин будет, как и сейчас, проходить в поликлиниках, однако сам снимок будет пересылаться для расшифровки в единый центр. Расшифровывать снимки будут только специалисты очень высокой квалификации.

- Моей подруге 20 лет, и у нее маленькая грудь. Она хочет сделать операцию по ее увеличению. А мне кажется, что это опасно...

- Вашей подруге стоит серьезно подумать, на самом ли деле ей так необходима эта операция. Уверен, она и с маленькой грудью обретет личное счастье. Поверьте, большинство нормальных мужчин, наоборот, негативно относятся к искусственному бюсту.

Что касается риска, то он существует, и не только в плане онкологии. Есть вероятность отторжения имплантата, различных воспалительных заболеваний.

- Можно ли загорать, извините, без лифчика?

- Ни в коем случае! Солнечные лучи могут провоцировать сразу несколько видов рака, и особенно - рак кожи. Знаете, почему в скандинавских странах в 60 - 70-х годах минувшего столетия был зафиксирован резкий рост злокачественных новообразований кожи? Да потому, что граждане получили возможность кратковременного отдыха зимой в южных краях! Это стало результатом проведения недельки-другой на экзотических пляжах. Сейчас и наши граждане получили возможность отдыха на дальних морях.

Длительное пребывание на солнце (даже на нашем, северном) - вредно, особенно детям и людям с белой кожей. То же относится и к соляриям.

Напомню: чаще всего рак кожи диагностируется у крестьян и моряков. Почему? Потому что те и другие много времени проводят на солнце.

Снизить риск «знакомства»

- Что делать, если рак - наследственный, то есть онконедугами страдали и бабушки с дедушками, и папы с мамами?

- Есть несколько типов «наследственного» рака, и прежде всего - это злокачественные новообразования молочных желез и колоректальный рак. Если это ваш случай, вам стоит обратиться к врачу-онкологу, который и назначит вам необходимое обследование. Если потребуется, вас направят и на генетическое исследование, которое определит, есть ли у вас ген, провоцирующий ту или иную форму рака.

- Моя мать страдала раком шейки матки. Что предпринять мне?

- Регулярно (хотя бы раз в год) посещать врача-гинеколога и сдавать анализ на цитологию. Что касается рака шейки матки, то доказано: его провоцирует один из папиллома-вирусов человека. Сейчас есть вакцина против этого вируса. Ее, как правило, делают девочкам 12 - 16 лет. В этом году согласно городской программе от этого недуга будут бесплатно прививать 13-летних девочек.

- Есть ли какие-либо препараты, предупреждающие рак?

- К сожалению, специфических препаратов не существует. Лучшая профилактика - здоровый образ жизни, включающий здоровое питание - с употреблением большого количества растительной пищи, богатой клетчаткой.

Когда у одного из онкологов с мировым именем спросили, каковы методы профилактики рака, он ответил так: «Первое - отказ от курения, второе - отказ от курения, третье - отказ от курения, четвертое - чтобы у вас была хорошая генетическая наследственность, пятое - чтобы вам немного повезло».

Европейский кодекс борьбы против рака

  1. Прекращение курения. Если это невозможно, то следует курить сигареты с меньшим содержанием смол. Не следует курить в присутствии других людей. Помните, что пассивное курение также опасно.
  2. Уменьшить употребление алкогольных напитков.
  3. Употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов. Пейте натуральные соки. Особенно полезны цитрусовые.
  4. Обязательно добавлять в меню продукты из цельных злаков.
  5. Ограничить потребление жиров, не пережаривать продукты.
  6. Старайтесь пить только воду, в чистоте которой уверены. Купите хороший фильтр для воды.
  7. Помните, что лишний вес не нужен никому.
  8. Избегайте длительного пребывания на солнце (это правило прежде всего касается детей, а также людей со светлой кожей).

Среди причин общей смертности злокачественные новообразования занимают второе место.

Показатели онкозаболеваемости в Санкт-Петербурге в 1,5 раза выше среднероссийских. Ежегодно онконедуги выявляются у 18 - 19 тысяч горожан.

Сейчас на учете в онкологических диспансерах города состоит более 100 тысяч больных. Из них 56 процентов - это люди, которые прошли курсы лечения пять и более лет тому назад.

Семь настораживающих сигналов

  1. Изменение в функционировании кишечника или при мочеиспускании.
  2. Наличие длительно незаживающей раны.
  3. Необычные выделения или кровотечения.
  4. Появление припухлости или уплотнения в молочной железе или другой части тела.
  5. Затруднение при глотании.
  6. Выраженные изменения бородавки или родимого пятна.
  7. Появление изнуряющего кашля или осиплости голоса.

Эти симптомы - отнюдь не признак именно онкозаболевания, однако вам обязательно нужно обратиться к врачу.

Горячая линия комитета по здравоохранению - 635-55-77.

Претензии по работе лечебных учреждений (круглосуточно) - 595-37-00.

Претензии по работе «скорой помощи» (круглосуточно) - 571-45-04.

Татьяна Тюменева

Источник: vppress.ru