Архив:

Инвалид? Ну и катись...

Скандальная история с участием инвалида-колясочника Александра Мокина из Екатеринбурга, которого не пустили в один из местных ресторанов, получила совершенно неожиданное продолжение. Сочувствующие горожане объявили заведению бойкот, в результате чего оно обанкротилось, а Мокину при этом удалось отсудить у владельцев 100 тысяч рублей.

Испорченный праздник

Екатеринбуржец Саша Мокин прикован к инвалидному креслу третий год. Травму позвоночника он получил случайно. Будучи заядлым рыбаком, Александр часто ездил с друзьями на Рефтинское водохранилище в Свердловской области. Стояла жара, решил искупаться и, не заметив, что водоем изрядно обмелел, нырнул с пирса вниз головой…

– Буду ли когда-нибудь ходить – не знаю, – рассказывает Саша. – Врачи точных прогнозов не дают. Говорят, Бог решит.

До травмы Мокин работал менеджером по детским товарам. Теперь он, как и большинство российских инвалидов-колясочников, основную часть времени проводит дома. У него есть жена Лариса, подрастает 6-летняя дочь Аня. В апреле Саше исполнилось 27 лет, и он решил устроить себе праздник в ресторане.

– Выбрал ресторан «Галерея», потому что раньше в этом здании был ночной клуб без крутых лесенок, удобно проезжать на коляске, – объясняет Саша. – Перед днем рождения заказал в ресторане столик. Даже уточнял у менеджеров, достаточно ли места для человека на коляске. Ответили: «Всё будет в порядке, приезжайте».

В назначенный день в ресторан съехались все Сашины друзья, собралась большая компания. Охрана пустила внутрь всех. Кроме именинника. Разразился скандал, вышла арт-директор ресторана. Смерив Сашу презрительным взглядом, она заявила: «Как вы себя представляете в ресторане? Вы будете смущать наших посетителей».

Всем по барабану

Полчаса Саша и арт-директор выясняли отношения перед закрытыми дверями ресторана. По словам парня, девушка общалась оскорбительно, а под конец разговора и вовсе заявила: «Жалуйтесь куда хотите – мне по барабану».

– Праздник был испорчен, – вздыхает Саша. – Написал заявление в их жалобную книгу, потом час ждал, пока арт-директор принесет нам бумажку с реквизитами ресторана. Принесла какие-то каракули, написанные от руки.

К слову, Мокин не первый раз сталкивается с подобной грубостью. В прошлом декабре он заказывал столик в другом ресторане, но по приезде была та же картина: «Вам нельзя, напугаете посетителей». В тот раз он пожаловался в электронную приемную губернатора области, после чего инвалиду позвонил директор заведения, пригласил на полюбовный разговор и извинился за своих сотрудников. Но из «Галереи» извинений не последовало. Опасаясь, что история повторится и в третий раз, Саша обратился в прокуратуру.

– Моя цель: показать, что инвалид – тоже человек, – говорит Саша. – Подал иск на возмещение морального ущерба, хотя сами деньги мне не так уж и нужны. Это принцип.

Внезапное банкротство

Екатеринбуржцы, прочитав об истории Саши в его блоге, возмущенно писали, что перестанут посещать ресторан. Местное общество колясочников даже устроило пикет у входа в злополучное заведение.

– Читал на форумах: «Молодец, борись. Ноги нашей не будет в «Галерее», – говорит Саша. – Но подтвердить точно, был ли бойкот, не могу. Все-таки в Екатеринбурге больше миллиона жителей.

Саша видел в новостях, как помощница директора объясняет, что это было недоразумение, что администрация готовит письмо с извинениями. Но лично ему никто не позвонил. А спустя пару недель после скандала ресторан и вовсе закрылся.

На двери появилась табличка о банкротстве. Из прокуратуры и Роспотребнадзора начали приходить отписки: ни по фактическому, ни по юридическому адресу попасть в заведение не могут.

– Ресторан пытался таким образом уйти от ответственности, – объясняет депутат ГД Владимир Бурматов, к которому Саша обратился за помощью. – Я встретился с экс-губернатором Свердловской области Мишариным, попросил помочь парню. Только тогда прокуратура зашевелилась.

По словам уполномоченной по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, администрация заведения нарушила требования статьи 426 ГК РФ о публичном договоре.

– Организация должна оказывать услуги общественного питания в отношении каждого, кто к ней обращается, независимо от того, как он выглядит, – объяснила она. – Кроме того, в российском законодательстве понятие «фейсконтроль» вообще отсутствует.

Пока гром не грянет

Как позже выяснило следствие, юридически ресторан существует, по выписке из налоговой инспекции он не банкрот, указан как действующее лицо. В июле в Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга по делу Мокина наконец состоялся суд. Никто из представителей ресторана на процесс не пришел. Суд постановил взыскать с компании – владельца ресторана ООО «Александра» компенсацию за моральный вред в размере 100.000 рублей. «Сколько просил, столько и присудили», – замечает Саша.

– Он сможет получить компенсацию через два месяца – после того, как судебные приставы наложат взыскания на счета ресторана, – замечает адвокат Мокина Анна Деменева.

По мнению Бурматова, сумма хоть и немаленькая, но вряд ли может быть исчерпывающей для столь неприятного инцидента.

– Каждый по-своему оценивает моральные издержки, – считает он. – Но я работал с людьми с ограниченными возможностями в 2008–2010 годах и насмотрелся всякого ужаса. Инвалиды часто попадают в ситуации, когда от них отворачиваются и общество, и чиновники. В случае с Мокиным я и сам не ожидал подобного хеппи-энда…

Добиться каких-либо комментариев от руководства ресторана не удалось. Кстати, после скандала местные власти наконец починили лифт в доме Саши – он живет на 9-м этаже. Сделали пандус на лестнице. Местные чиновники постоянно интересуются, не нужна ли какая-нибудь помощь. Но отмечать праздники Александр решил только дома.

– Приятно, что всё так завершилось, но жаль, что власти вспоминают о нас только после скандалов, – вздыхает Саша. – Посмотрите на улицы любого российского города – нет ни одного инвалида-колясочника. Что говорить о защите прав инвалидов, о судах, если у нас нет даже банальной возможности выйти из дома.

Прецеденты

Вся жизнь – борьба

В мае 2012 г. инвалиду-колясочнику Андрею Сычеву сотрудники екатеринбургского отделения банка ВТБ24 отказались выдать ранее одобренный кредит на машину, увидев, что он прикован к креслу. По словам банка, причиной отказа стала излишняя осторожность их сотрудницы: ей показалось, что люди, сопровождающие инвалида, используют его, чтобы получить деньги. Позже ВТБ24 принес Сычеву официальные извинения и предложил кредит на более выгодных условиях.

В апреле 2012 г. в Московский океанариум не пустили детей-аутистов. Директор назвал причиной жалость, которую инвалиды будут вызывать у посетителей. Он предложил прийти группе в санитарный день, чтобы никто их не увидел.

Руководство океанариума заранее предупреждали о приходе детей, изначально оно было согласно, но позже почему-то передумало.

В 2008 г. стюардесса авиакомпании S7 («Сибирь») не пустила на борт самолета москвичку Наталью Присецкую в инвалидной коляске. Свое решение бортпроводница объяснила тем, что пассажирка находилась без сопровождающего.

Тогда Присецкая выиграла дело, получив от компании компенсацию в размере 50 тыс. рублей.

Мнение

Председатель общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Ломакин-Румянцев:

– Меня однажды не пустили в казино в Минске, но из-за того, что я был без галстука, а не из-за инвалидного кресла. С вопиющими ситуациями, как у Александра, не сталкивался. Скорее всего не потому, что они не происходят, а потому, что пенсия инвалида не позволяет часто «выходить в свет»… Не удивлен, что Мокин выиграл дело – пока суды все же чаще встают на сторону инвалидов. Другое дело, что сами инвалиды туда практически не обращаются. Боятся, что лишат льгот, не надеются на результат.

Мосалова Ксения

Источник: sobesednik.ru