Архив:

"Сломанная кукла"

Фильм о девочке, мечтающей танцевать, стал победителем областного конкурса «Дитя Вселенной» и будет показан на фестивале в Каннах

Из 18 телепередач, видеороликов и фильмов о детях с ограниченными возможностями жюри выбрало лучшие. Победителем стала Марисоль Галыш, автор фильма «Сломанная кукла. Она и победитель конкурса «Добрая зима» отправятся на кинофестиваль в Канны. С 1 сентября фильмы покажут детям в школах Приангарья. Вручение грамот и благодарственных писем за участие в конкурсе «Дитя Вселенной» прошло практически в семейном кругу, гостей было немного, в основном присутствовали участники и организаторы.

В России сегодня более 500 тысяч детей-инвалидов. Они живут среди нас, но почти не выходят на улицу, не посещают общеобразовательных школ. Ребятам, которые борются с мощным недугом, не хватает общения, а общество просто не знает, как помочь таким людям. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, в прошедшем учебном году школьникам на классных часах показывали фильм с прошлого конкурса «Дитя Вселенной», проводили конкурсы и уроки, призванные познакомить детей обычных с жизнью детей особенных. Иркутская область стала первой в России, где такая программа была принята на региональном уровне. В этом году проект не только продолжили, но и расширили его рабочую группу.

Лучшим среди фильмов о людях с ограниченными возможностями жюри, состоявшее из опытных режиссеров, операторов и сценаристов, признало «Сломанную куклу» Марисоль Галыш. Она была волонтером, искала идеи для сюжетов, сама снимать фильм не собиралась. Но, когда познакомилась с Любовью Кращук — мамой девочки, страдающей ДЦП, все изменилось. — Я поняла, что не могу кому-то отдать ее историю. Когда ехала знакомиться, то сильно волновалась, у меня дрожали колени, я не знала, что из этого выйдет. Друзья помогли найти хорошую команду.

История и правда получилась красивая: о мечте, милосердии и целеустремленности. А еще — о Вере, так зовут главную героиню. Имя придумали еще до рождения, а когда узнали про страшный диагноз, поняли: это не случайно.

— Первый шейный позвонок ребенка был буквально вдавлен внутрь. Вина это врачей или нет — и тогда, и сейчас неважно. Главное, она живет, она дышит, она рядом. А я в нее верю. Верю, что она сможет танцевать, петь, что у нее большое будущее, — говорит мама Любовь.

Вере 11 лет, она добрая и общительная девочка. Ее мечта — танцевать. Когда об этом узнала Марисоль, то решила помочь семье Кращук. Инна Черных, руководитель школы современной хореографии «Шаги» НИ ИрГТУ, откликнулась на предложение помочь, и уже через несколько дней хореограф Владимир Лопаев познакомился с Верой.

— Танцор — это состояние души, а не высокие прыжки. Танцевать можно даже одними глазами. Если бы у нее двигались одни пальцы, мы бы все равно сделали номер, — рассказывает Владимир. — В постановке танца мы отталкивались от идей самой Веры. Пока это маленький шаг, но за ним большое будущее. Девочка, несмотря на свою болезнь, выкладывалась на полную катушку. А главное, была счастлива. Самый удивительный момент в ее жизни — выступление: Вера в алом платье, овации, цветы... Лишь бы история на этом не закончилась. Марисоль сказала, что ее героиня продолжит заниматься хореографией, они договорились с ангарским коллективом.

А на церемонии награждения Любовь и Веру Кращук ожидал еще один сюрприз: кинофонд на средства от будущих благотворительных показов «Сломанной куклы» отправит их вместе с Марисоль на фестиваль в Канны.

Также во Францию с ними поедет Оля Сулейманова из поселка Зяба Братского района. Школьница победила в конкурсе эссе «Добрая зима». Она задалась вопросом: «А что я могу сделать для людей, страдающих болезнями?» С одноклассниками они организовали круглый стол, на который пригласили детей с ограниченными физическими возможностями. Вместе ребята организовали... лыжный забег! Даже придумали для коляски лыжные крепления, чтобы никто не остался в стороне. Постоянное общение с особыми детьми не дает им замыкаться в себе и расширяет кругозор. Свою будущую профессию Оля планирует связать с помощью особенным детям. Фильм «Сломанная кукла» недавно перевели на английский язык, и он будет показан на фестивалях в Амстердаме и Торонто. Марисоль Галыш надеется, что ее работа способна повлиять на людей не только в России и заставит пересмотреть отношение к особенным людям во всем мире.

Александра Луканина

Источник: baikal24.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ