Вход
Регистрация
     
 


Войти
 
     
Твой город на Карте услуг

знакомства
знакомства
Найди свою
вторую половинку!

Особый ребенок - крест для родителей?

 +652.5 

Или трагедия? Или обуза? Вам что больше нравится? И как поступить, если новорожденный оказывается инвалидом? Отдать в специальный детский дом и родить нового?

Или всю жизнь нести «тяжкий крест», лишиться перспективной работы, карьеры, полноценной, то есть среднестатистической семьи и превратиться в «серое, унылое г..., бредущее сквозь немыслимые страдания к благодати»? Хотим мы этого или нет, в обществе существуют стойкие стереотипы: инвалидность ребенка ставит крест на существовании отца и матери, а если они не отказываются от своего дитя, то «жизнь родителя инвалида выставляют немыслимым подвигом и страданиями». Кто выставляет? Все мы. В том числе - СМИ: «спасибо, ребята, за ваши «спасительные миссии» и «душещипательные тексты», мне очень трудно благодаря вам доказывать, что я и мой ребенок - люди».

Так считает katenkart, пользователь «Живого журнала», молодая незамужняя красивая женщина, ребенок которой признан инвалидом. «Короче, спасибо большое тем, кто рисует обществу образ мой и подобных мне серо-кровавыми красками... Спасибо огромное тем, кто строит здоровенную стенку между нами и нашими приятелями со здоровыми детьми, которые, наслушавшись этой ереси, чувствуют неловкость в общении с нами и нашими детьми». Ей надоело «орать среди совершенно глухой толпы», и хотя ее крик попал в топы Яндекса, похоже, он очень быстро затеряется среди привычных тем блогосферы.

Нет, мы все-таки зря ругаем желтую прессу и телевидение. Все эти сериалы, шоу, «звездные» герои экрана постепенно перебираются в блогосферу, и в последнее время, просматривая топы Яндекса и темы, на которые пишут блогеры, ловишь себя на мысли, что просматриваешь очередной «Дом-2» или листаешь желтую газетенку с «полезной» информацией. Например, о сексуальной ориентации молодых политиков - тема не сходит с первых мест уже которую неделю. О разводах, скандалах с участием Ксении Собчак - что случилось на шоу «Последний герой». О фильме «Гитлер, капут!» или капут кинематографу. О правилах мастурбации - как жить и действовать. Политинформация, в которой не мат, а сам русский язык служит для связки слов в предложении. Кто-то из аналитиков сетует, что молодежь уходит в сеть от телеэкранов и газет. Но зря сетуют - день за днем виртуальный мир выстраивает те же приоритеты, что в ненавистных всем программах и новостях. То есть «здоровый» мир и «здоровые» приоритеты не пропадают в мире Интернета.

Нет, katenkart права, именно благодаря всем нам «все чаще слышим: «От тебя уйдет муж. У тебя никогда не будет нормального мужчины. Ты останешься одна. Ты состаришься в заботах об этом ребенке, а он так и будет всю жизнь недочеловеком. Ты никогда не будешь счастлива. У тебя ничего больше нет в жизни. Это - твой крест. Как же мне тебя жалко, какой же ты герой». А в чем счастье воспитания здоровых детей? В чем здоровье? В чем полноценность жизни? В почти месячном обсуждении по всем виртуальным весям скандала между Екатериной Гордон и той же Ксенией Собчак? Или в сотенных комментариях к очередным «жабам» Артемия Лебедева? Разве отставить в сторону виртуальный бред и оглянуться вокруг - это героизм?

«В нашем случае обошлось, - откликнулся ears_of_tin, - Маме никто особенно про «это (то есть я) твой крест» на мозги не капал. Но бывает, да. От того я и не люблю «душещипательные тексты».

«Как странно, что то, что является нормой - НЕ отказ от своего ребёнка - героизм и неадекватный идиотизм, а обратная ситуация (т.е. отказ) встречает полное понимание и вздохи: «я бы, наверное, так же поступил». А главное - ведь никто ж не спрашивает чужого мнения («ах, объясните, почему вы не оставили своего ребёнка?», - да я его просто люблю, это объяснение подходит?!) - так что ж всех так тянет на эту тему высказаться и порассуждать?» (grimbumbarash).

«Я вообще считаю жалость - глупым проявлением... явлением... Жалеть - нет ничего тупее. Проще пойти и помочь. Ненавижу когда на сайте РДКБ пишут: «уси-пуси, как жалко деток, пойду свечку поставлю, терпения их родителям»... Блин! Чего жалеть, - пойди купи чистящие средства, памперсы, да хоть пазлы, - они недорогие... Пойди купи и отнеси, - все одно пользы больше будет» (dolli_the_sheep)

«С врачами чаще понос на советы случается: «отдайте в детдом, родите нового». И тетки все советуют. Мужику бы врезал, наверное, первый раз в жизни. Да у мужиков такта побольше, свое мнение при себе держат» (bimdusha)

«Как мне надоели эти диковатые взгляды, это искреннее недоумение в глазах людей: оно должно рыдать день и ночь, а оно песенки пишет да орешки все грызет. Безответственная!!! Или у нее просто богатейший любовник-спонсор. Или ей просто недостаточно тяжелый ребенок достался» (katenkart). «Наши же собственные матери и отцы, видящие в нас пораженцев, а в наших кандидатах - любителей поглумиться над убогими. Чужие родители боятся нас и наших детей, видят в нас нежелательную проблему».

Где лежит граница между нормой и инвалидностью? В чем она проявляется, - в гонках по кольцу за благами цивилизованной, столичной жизни? То есть заставить все тротуары, собственные дворы и детские площадки автомобилями, между которыми с трудом пробираются собственные отпрыски, - это норма. Да, не забыть кивнуть в сторону мэра и московского правительства: не обеспечили пространством! Гонять тех же детей по дополнительным курсам, факультативам, олимпиадам, тренировкам - норма. То есть поиграл на рояле - беги на дзюдо.

После дзюдо - лети к репетитору. В воскресенье - соревнования, два конкурса и дополнительные занятия. Это - норма. При этом совершенно не знать и даже не хотеть знать, что «прессинг успеха» порой доводит наших же российских детей до попыток или непосредственно самоубийства. А Россия занимает одно из первых мест в мире по количеству таких подростков-самоубийц, и больше всего среди них именно отличников. Ну а неврозы, психопатии, истощение - мы не считаем. Зато немедленно используем готовые ярлыки «неполноценный», «инвалид» по отношению к родителям и их «больным» детям и немедленно сторонимся, чтобы, не дай бог, не прикоснуться к неудачникам. Или к мученикам? Или к пораженцам? Вам что больше нравится?

«Как мне изменить хотя бы мой маленький мирок? Вы не знаете? Я не могу одному-единственному идиоту в комментах к дурацкому посту доказать, что мы - не больные на голову мазохисты. Может, мы и вправду больные на голову мазохисты?» (katenkart).

Сергей Роганов

Исочник: http://www.aif.ru/society/article/21404

       Откомментировать (88)  |  Добавил disel  |  09 октября 2008  00:22     

Комментарии:
09 октября 2008  08:02 #
  +1  
Вы написала всё правильно ,если бы все люди так считали ,то тогда нам матерям было легче.
ответить

Добавить

09 октября 2008  09:10 #
   0   
Также согласна. Сочувствия матерям (родителям) не надо. Нужна лишь помощь и поддержка! А еще не мешать лечить, учить, воспитывать... одним словом ЖИТЬ!
ответить

Добавить

09 октября 2008  13:48 #
   0   
У меня у подруги сын инвалид по слуху. Сейчас он учится в 8 классе обычной! школы. Еще закончил музыкальную и сейчас параллельно посещает художественную. Он очень общительный мальчик. И если бы не его мама (много хвалебных слов можно сказать об этой удивительной женщине !!! У него есть своя страничка "в контакте", его зовут Ильин Глеб.
ответить

Добавить

09 октября 2008  13:52 #
   0   
"В контакте" довольно много ребят, которых зовут Глеб Ильин. К сожалению, я не смогла его найти, чтобы пообщаться ))
ответить

Добавить

09 октября 2008  19:53 #
   0   
У меня внучка -ДЦП.4,6года. И вот однажды дочь спросила у мужа:"Тебе не стыдно гулять с дочерью,ведь она у нас не ходит."Его ответ был таков:"Пусть стыдятся те,кто нас не понимает".
ответить

Добавить

09 октября 2008  19:58 #
  +1  
Вы меня ради бога простите, но Вашей дочери самой не стыдно?
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:05 #
  -1  
А за что ей должно быть стыдно извините? :0
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:18 #
   0   
Если она задает этот вопрос, значит, видимо, у нее возникают сомнения по поводу того, не стыдно ли это. А человеку, который хоть капельку считает, что стыдно выводить дочь на улицу (пускай и в коляске, она не человек??????), - ему не должно быть стыдно?
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:44 #
   0   
Ну в принципе, люди которые имеют инвалидность с самого детства, намного проще переносят это чем те которые её приобрели...
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:49 #
   0   
Причём здесь это??? Жена спрашивает у мужа! Читайте внимательнее
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:51 #
   0   
Тон смените...я вижу что жена спросила у мужа и что дальше то!
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:53 #
   0   
Сейчас всё брошу и сменю тон.
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:59 #
  +1  
Бросьте и смените...
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:05 #
   0   
Как Вы скажете, так и будет.
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:06 #
   0   
конечно, надо уступать девушкам
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:17 #
   0   
Ну да, хотя я и сама не мальчик.
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:28 #
   0   
:)
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:46 #
   0   
ну значит мы почти потоскали друг друга за волосв))
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:42 #
   0   
merichka, За что стыдно!? Да мать не то, что задавать такие вопросы, она так не имеет права даже думать, если она мать!!!
ответить

Добавить

19 августа 2009  01:47 #
   0   
думать вообще-то полезно :)
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:54 #
   0   
Вы меня ради бога простите, но Вашей дочери самой не стыдно?
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:55 #
   0   
ой пардон я случайно продублил....
ответить

Добавить

01 апреля 2009  23:09 #
   0   
правильно ответил.а чего стыдиться?не всем дано играть,бегать,Разговаривать,да даже сидеть!!!!эти дети-дети бога.чисты и невинны,они никому ничего не могут сделать.и их не надо стыдиться!с ними надо уметь общаться.пусть они не как "все дети",но у них тоже есть право гулять и видеть мир.
ответить

Добавить

15 декабря 2009  17:46 #
   0   
Я ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСНА.
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:49 #
   0   
Ну вот я вообще-то не про мать вопрос задала!!! Сам вопрос поставлен странно. смысл получается таков буд-то дочери должно быт ьстыдно за то что у неё ДЦП!!!
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:51 #
   0   
Вопрос поставлен правильно, ведь 2 человека, как минимум, вопрос поняли.
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:53 #
   0   
Так я о чем и говорю... (я тот гость) Получается так.... И МАТЬ ее в этом стыдит....
ответить

Добавить

09 октября 2008  20:58 #
   0   
Никто из нас не знает почему она задала этот вопрос, это их внутрисемейное, может у мамы психологический сресс от состояния её дочери, любая мама хочет чтоб с её ребенком было все хорошо...возможно у мамы в голове крутятся всякие мысли и она не совсем корректно задала вопрос мужу, ну не потому что она стыдит свою дочь, а возможно потому что ей хотелось поговорить с мужем об этом, какие у него мысли по этому поводу и что он испытывает...
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:03 #
   0   
Судя по стилю поста Гостя 09 октября 2008 19:53 врядли это так. Хотя нужно спросить у самого гостя, возможно, что Вы правы.
ответить

Добавить

09 октября 2008  21:04 #
   0   
кстати - это возможно.... просто я бы обиделся, если бы такое узнал... правда мне папа иногда говор подобное, но это в шутку, чтобы я спину ровнее держал))))))
ответить

Добавить

01 апреля 2009  23:15 #
   0   
а ведь и на самом деле,очень часто бывает,когда мужья(занятые работой)-редко интересуются,как там их дети.а нам-мамам таких особенных детей,очень нужна поддержка своих любимых мужей!и просто иногда хочется сесть и по душам поговорить.
ответить

Добавить

13 октября 2008  14:52 #
  +1  
Ответ в тему. Я знаю эту проблему не по наслышке, т.к. Председатель Организации семей с детьми-инвалидами. Действительно многие родители (чаще более открыто папы) стесняются, когда их малыш не такой, как все(особенно с явными на лицо диагнозами). Кто-то через силу старается показать, что это не так, кто-то просто боится признаться или себе, или окружающем. А все это происходит от того, что наше общество НЕ МОЖЕТ не обсуждать, не сочуствовать, не упрекать, не показывать пальцем, пристально не оглядывать (что особо не приятно) и т.п. Безусловно, я говорю не обо всех, но те которые любят делать это - большинство.
ответить

Добавить

13 октября 2008  15:24 #
   0   
Мой муж вообще никогда не гуляет с сыном,но я благодарна уже за то,что он все еще с нами(зная статистику ухода отцов из таких семей).
Хотя тяжело-невероятно.
ответить

Добавить

27 ноября 2010  18:57 #
   0   
Российские мужчины -это недомужчины. Если это чучело стесняется своего сына--он урод и жить ему незачем
ответить

Добавить

27 ноября 2010  19:24 #
   0   
"Российские мужчины -это недомужчины."
Как будто мало Женщин-Кукушек?!
Я его не оправдываю,мне за "Российских-недомужчин"-обидно!
ответить

Добавить

23 октября 2008  21:42 #
   0   
Самый счастливый момент в жизни женщины – взять своего малыша на руки обнять и сказать: Здравствуй, Малыш я так счастлива, что ты есть! Так было у вас? Я одна из тех матерей, которые испытали страх потерять любимого малыша. Врачебная ошибка что это? Некомпетентность врачей или же нежелание работать за низкую заработную плату. Мамочки в ожидании малыша доверяются врачам. Уже в роддоме чувствуется беспокойство и ответственность за будущее малыша. Для нас это волшебный момент - дарить жизнь! Для врачей обычный рабочий день, рождение новых человечков - конвейерная работа, ни эмоций, ни чувств. О любом промахе забывается, а что происходит дальше? Жизнь в больнице, дорогостоящее лечение, слезы. Это счастье если малыш выздоравливает. А есть, к сожалению те, от которых отказываются врачи, а самое страшное - матери. Диагноз не совместим с жизнью малыша, а может, не совместим с жизнью родителей, которые ожидали здорового малыша, а в результате – инвалид. Кто виноват, что малыш остался один и никому не нужен. Врач, который неправильно принял роды или родители, которые не могут принять его таким, какой он есть. Это ужасно, но это так. А что же малыш: он продолжает жить, но один… с тоской и болью в сердце в ожидании слов «здравствуй малыш я твоя мама»...... я сама мама особого ребенка, не представляю как можно стыдится половинки себя самой эту статью я написала как только родила димку ему уже 3 года,ушел муж, я сама стала зарабатывать и не плохо ведь пока есть надежда значит есть и удача а лечение у нас дорогое, на гос-во надежды нет,
ответить

Добавить

26 октября 2008  00:18 #
   0   
спасибо-у нас все так и было. нам уже 2,5 года диагноз дцп-но жизнь продолжается и мы счастливы. мы не инвалиды - мы с ограниченными возможностями.наше рыжее кучерявое солнышко-папина копия.
ответить

Добавить

20 декабря 2008  20:52 #
  +3  
Врачебная ошибка-это ошибка,а нежелание работать за низкую зарплату-преступление.А то,что отец может стыдиться своего больного ребенка,с этим мы столкнулись.Мой бывший заявил"если хочешь,чтобы я когда-нибудь помог ребенку,дай слово,что на моей работе об этом никто не узнает!"
ответить

Добавить

20 декабря 2008  21:32 #
   0   
я радв за вас вы не потеряли надежду а я ее потеряла
ответить

Добавить

20 декабря 2008  23:40 #
   0   
Если Ваш ребенок с Вами,надежда,хоть и слабая есть.Пусть хотя бы на то,что вы сможете облегчить жизнь Вашего ребенка.
ответить

Добавить

07 января 2009  11:54 #
   0   
согласна с вами kapa, пока мы есть мы должны дарить любовь
ответить

Добавить

12 февраля 2009  01:23 #
  +1  
Я мама ребёнка с синдромом Дауна. Слава Богу мозаичная форма. Инвалидности нет. Ребёнку 1,5 мес., развитие соответствует данному возрасту. Не знаю как будет дальше. Я хочу сказать, что мир, в котором мы живём, ужасен. И сделали таким мы его сами. Мы задумываемся о людях с оганиченными возможностями только тогда, когда сами попадаем в такую ситуацию. А если подумать, инвалидом может стать любой человек независимо от возраста, социального происхождения и т. д. Так давайте же будем добрее, мягче, милосерднее. Многие родители здоровых детей не разрешают играть с детьми с ограниченными возможностями. Куда мы катимся. Дети- это наше будущее. Так давайте же воспитывать детей так, чтобы нам не было стыдно за них в будущем!
ответить

Добавить

27 февраля 2009  04:55 #
   0   
У меня тоже ребенок с синдромом Дауна, к сожалению, трисомия... Я не считаю, что воспитывать и растить нездорового ребенка - это героизм. Хотя в нашей стране мыкания и хождения родителей по инстанциям с призывами о помощи и поддержке иначе не назовешь. Героизм должен быть в обществе, чтобы люди с ограниченными возможностями не были изгоями.
Прочитала некоторые комментарии и в ужасе... Люди! Куда мы катимся?! Если возникает спор и "резня" из-за того, что "стыдно было чьей-то дочери или нет", о чем можно разговаривать? О каком взаимопонимании, о какой гуманности? Ответить на вопрос, стыдно или нет и почему, сможет только мать и отец ребенка-инвалида... И это не обсуждается. Все мы люди, и с руками и без, со способностями и без таковых, с синдромом Дауна и без него... Любовь к ребенку возникает еще задолго до его рождения, поэтому оставил ты или забрал больного малыша - это показатель твоей любви к нему и того, способен ли ты вообще быть родителем. Стыд всегда будет в той или иной степени вырываться наружу, как бы мы этого не отрицали. Посмотрите на мать здорового ребенка, сын (дочь) закатывает истерики в магазине, этой матери стыдно за его (ее) поведение. У нас, родителей особых детей, примерных случаев много. Куда деться от этого?!! Это не значит, что ты не любишь ребенка, это значит, что ты не хочешь мириться с диагнозом и с его проявлениями... Приходится жить в постоянном преодолении себя, своих страхов, своего стыда, и иногда это не получается...Каждый выбирает сам себе дорогу, но нельзя лишать своего ребенка прав, которых у тебя никто не отбирал - жить и воспитываться в семье, получать образование (пусть даже коррекционное). В конце-концов, перед Богом все равны, и путь у всех один!
ответить

Добавить

10 апреля 2009  09:28 #
   0   
Полностью согласна!
ответить

Добавить

17 апреля 2009  18:46 #
  +2  
Я инвалид с рождения, и это является как раз последствием халатного отношения акушерок к моей маме. Если бы не они, я была бы здоровым человеком. Но к счастью, моя мама - самая лучшая на свете. От нее все отвернулись, отец сбежал, она сумела полностью лежачего ребенка поставить на ноги к четырем годам. Она каждый день возила меня в лечебный санаторий, кроме этого дома занималась со мной различными упражнениями. К девяти я мечтала, что вот еще год-два и я смогу учиться не надому, а в школе.
К сожалению, все рухнуло практически за два месяца. Резко усилился гиперкинез, меня начало скручивать, спастика снова появилась... Мне сейчас 18 лет и все пришло в норму, но я до сих пор не хожу, хотя есть все шансы...
ответить

Добавить

03 мая 2009  22:20 #
  +1  
а ты молодец!оптимистка-так держать.и хорошо,что ты маму поддерживаешь.ей тоже очень тяжело.и твоя помощь ей нужна,как и тебе ее.лечитесь и радуйтесь жизни.и все будет хорошо

ответить

Добавить

03 июня 2009  16:22 #
  +2  
Мой МЧ (вместе второй год) снят с инвалидности в 1998г по неизвестной причине (ЦДП, бронхиальная астма, синдромЖильбера, замечательный человек, я обычная здоровая, мне ПЛЕВАТЬ на его диагнозы, он так меня любит! Врачи обещали его матери что он не пойдет, и в школу тоже! Но его мать пролечила так, что я даже не заметила дцп. Его требуют в военкоме, он учился в обычной школе, и поступает в универ. А я выйду за него и рожу ему детей!Особые мамы и дети -- НЕ опускайте руки!!! Обычные люди -- не смейте оскорблять их!!!!
ответить

Добавить

14 июня 2010  22:17 #
   0   
Простите, а может, Вам просто страшно ходить? Вы не пробовали побеседовать с хорошим психотерапевтом?
ответить

Добавить

13 июня 2009  11:13 #
  +1  
Мамочки особых детей,НЕ СТЫДИТЕСЬ своих детей! Ну не у всех же голубые глаза, разве за это должно быть стыдно?! Или все умеют ходить по канату и жонглировать?! ОНИ ВАШИ, эти дети, да, они чего-то не могут, да, может что-то у них не так, но они вас так любят, и так нуждаются в вашей любви и нашей ... поддержке? добром отношении? Я не знаю, как назвать то, что я чувствую, но им и вам, наверно, очень важно, когда чужие люди улыбаются вам, хотя бы глазами. Тем более, что все мы здоровые, ходим под Богом, и все так быстро может поменяться, и здоровые могут оказаться на вашем месте. А вы, дай Бог, выздоровеете!!!
И жизнь у малыша -одна. Да, она такая, но вы можете ее облегчить! И мы. Постараемся тоже.
ответить

Добавить

23 июня 2009  22:36 #
  +1  
Моей дочушке-ангелочку почти 4, не ходим, не сидим. Тяжелая форма эпилепсии. Но по-прежнему живем надеждой, верим, что прорвемся, делаем все возможное. И интересно, совсем недавно, вдруг поняла: как же ЗДОРОВО быть мамой ОСОБОГО ребенка. Сколько вкладываешь усилий, ищещь способы максимальной адаптации человечка к жизни. И сколько радости, кода твой малыш 5 мин держит, не выпуская. ложку. Посмотрел на тебя, улыбнулся. Обычного ребенка мамочка растит, совершенно естественно воспринимая его прогресс в развитии, а наших деток мы буквально СТАВИМ НА НОГИ. И Господи, кокое же это счастье - быть МАМОЙ. Не теряйте надежду! Мы - это все, что есть у наших деток, мы заменяем для них весь мир. И почаще говорите своим малышам: "Я люблю тебя!"
ответить

Добавить

24 июня 2009  07:28 #
  +2  
у нас тоже ребенок дцп (это моя внучка)-самый любимый ребенок на свете!!! Не все люди непонимающие,родной папа написал отказ от ребенка незадумываясь,но скоро моя дочь выходит замуж,и ее избранник любит нашу девочку,они просто обожают друг друга,и первое слово было-папа!
ответить

Добавить

24 июня 2009  08:45 #
  +3  
Всем мамам и детям удачи и веры в лучшее. Без надежды мы не выживем.
ответить

Добавить

24 июня 2009  12:08 #
  +1  
и снова я,внучка ДЦП 4 года,мы всегда гуляем с детьми я никогда не старалась оградить ее от общения.Она бегает с ними (пусть за руки) ну и что? Ее любят родители других детей,если нас увидели с детской площадки,сразу зовут играть.Единственное что мы не допускаем в общении с другими детками,это привилегий по отношению к нам.т.е. если на качелю очередь-мы ждем как все и т.д.Ребенок у нас ходит за руки,говорит всего несколько слов,но поверьте,никого это не беспокоит,к ней относятся очень хорошо окружающие,и я считаю,те родители,которые сами ограждают детей от общения -преступники!
ответить

Добавить

24 июня 2009  12:12 #
   0   
Мамочки! Чьи детки оперировались по методу Ульзибата,поделитесь.
ответить

Добавить

08 июля 2009  09:54 #
   0   
я тоже инвалид детства. Хотя уже давно не ребенок, но моим родителям тоже очень стыдно за меня (до сих пор!). И мне очень хотелось спросить у таких вот родителей, которым СТЫДНО! Почему стыдятся того кто уродлив телом, но с прекрасной душой и чистым разумом, и совершенно не стыдятся уродов моральных?
ответить

Добавить

09 июля 2009  15:25 #
   0   
очень хорошо сказано!!! мне совсем не стыдно,что внучка дцп,и я считаю,что рожденные здоровыми-это божий дар,но при этом нельзя забывать что и здоровые могут оказаться в инвалидном кресле,тому есть множество примеров,и я хочу спросить ваших родителей;а как они будут чувствовать себя если ( не дай боже) окажуться в вашей шкуре? Задайте им этот вопрос.
ответить

Добавить

11 июля 2009  14:57 #
   0   
Даже если и окажутся... Родиться здоровым и потом заболеть - это сродни подвигу, а человек, который родился больным всегда и у всех будет недочеловеком. Так думают ВСЕ! И даже среди инвалидов есть своя дискриминация. Люди с приобретенной инвалидностью, как правило принебрежительно относятся к инвалидам детства.
ответить

Добавить

25 июля 2009  13:26 #
   0   
Не все!!! А только те,у кого без инвалидности комплексов дофига.Зайдите на форум
Для просмотра ссылки
зарегистрируйтесь или войдите.
здесь много взрослых ангелов и очень хорошие люди!
ответить

Добавить

03 ноября 2009  11:21 #
   0   
Ilona
я мама такого особенного ребенка, нам сказали, что ваш ребенок не будет никогда полноценным и большой вопрос будет ли он вообще жив. Когда нас выписали из больницы я думала сойду с ума от счастья и сказала всем в семье, что у нас нет больных, есть обычный здоровый ребенок, которого надо больше любить и проявлять заботы, папе эта идея не понравилась и он решил свалить и скатертью дорожка. Возле вас должны быть только любящие люди - это главное лекарство от всех болячек. Прости своих родителей "ЗА СТЫД", тебе их сложновато понять, я думаю что они очень любят тебя и не стыдятся. Все взгляды которые направлены на тебя, как острые ножи для родителей, поверь мне, очень хочется зашитить своё дитя, ведь всем не расскажешь, что ТЫ ТАКОЙ ЖЕ КАК ОНИ и ничем не отличается, а поповоду морального уродства я с тобой полностью согласна, и к сожалению таких очень много. Мой сын очень красивый мальчик и многих даже больше возмущает как такой ребенок может быть так болен и обезображен болезнью, а она злодейка не спрашивает к кому приципится. Я желаю тебе удачи, оглянись и ты увидишь, что хороших людей Слава Богу много, повернись к ним сердцем и душой и изменится твое отношения к моральный уродам, их останется только пожалеть, убогасть ума куда более страшный и не изличимый диагноз.
ответить

Добавить

08 сентября 2009  17:17 #
   0   
Вы знаете это конечно не мое дело , почему жена спросила у мужа нестыдно ли ему гулять с таким ребенком ,потому что ей нужна потдержка она в какойто момент наверное начила замечать как может он начил обращять внемание на других деток и ей просто надо было убедится в том что он дествительно любит и уважает своего ребенка и незабывает с ним игратся и все такое Я ищераз извеняюсь,Это моё мнения
ответить

Добавить

18 сентября 2009  19:51 #
   0   
таким мамам,как мы-очень тяжело психологически.мой сын инвалид ДЦП.я не могу работать,сходить куда либо,у нас много проблем,но я СЧАСТЛИВА! у меня замечательные дети,я их очень люблю!и ничего,что порой выдыхаешься и физически и морально,а мой сынулька подползёт к комне,скажет МАМА и улыбается.поверьте:ради таких моментов я готова всё отдать!забывается боль,обиды и усталость,всё плохое.и очень хочется жить.
ответить

Добавить

20 октября 2009  21:11 #
   0   
да,вы правы ,мамам у которых особенные детки приходиться очень тяжело и в прямом и переносном смысле,знаю сама,т.к у моего сына ДЦП ему 8 лет и он не ходит.Когда мы с ним гуляем,косые взгляды есть всегда,но я посылаю мыссленно всех"нафик" и иду не стесняясь дальше.
ответить

Добавить

20 октября 2009  21:27 #
   0   
всем мамам хочу пожелать здоровья ,сил и терпения. Кто поможет нашим детям,если не мы.Порой у меня опускаються руки и нет физических сил,но мы обязаны делать все от нас зависящее,чтобы помочь и поднять на ноги своего ребенка.
ответить

Добавить

03 ноября 2009  10:47 #
   0   
Ilona
моему сыну 11 лет, лежачий инвалид, таких за людей вообще не считают "трава" называют медики и "люди", а я благодарю Бога что он остался жив, общество нас никогда не поймет и я уже давно с этим смирилась. Мыть кости матери спросившей мужа стесняется ли он свою дочь ума много не надо, никто не подумал почему она ему его задала, нашли за что осудить. А вы возьмите такого ребенка и попробуйте прогулятся. Как вы себя будете чувствовать и какие вопросы у вас возникнут? Молодец папа, который гуляет со своей дочей, и вообще оба родителя потому что они любят свое дитя и заботятся о нем. А вопрос вполне естественный, большинству мам с такими детками некому вообще задать такой вопрос, потому что папы узнав диагноз улетучиваются, а кто остается часто стесняется своих детей. И поверьте мне в этом виноваты не эти несчастные люди, которые столкнулись с бедой, а общество. Когда мне доктора на протяжении долгого времени вместо того, чтобы лечить предлагали сдать ребенка у меня для них есть коронная фраза "Дети есть? вот и сдайте своих раз мешают." А косых взлядов столько, на обезьянку в зоопарке меньше, а если мы еще собираемся толпой с такими детками эффект, я начинаю переживать за людей, за их психику. ЭТО ДЛЯ НАС ОНИ САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ, КРАСИВЫЕ, УМНЫЕ. Всем мамачкам и папочкам совет общайтесь с такими же семьями очень хорошая поддержка и главное говорите на одном языке, нормальные люди поймут, а перед свиньями бисер метать не стоит я это давно понила. Пресинг начинается сразу же с больницы ваш ребенок глубокий инвалид, никогда не будет ... и многие родители отказываются, осуждать их не правильно, а вот если бы многих из них поддержали в этот момент я думаю они бы так не поступили, потому что с таким тяжким грузом всю жизнь. А поповоду прогулки еще могу добавить пока сын был маленький я его прятала как могла от "Чудных взглядов, с переломом шеи", а теперь как 3 года не выходим, потому что сын не хочет, ОН ЧЕЛОВЕК, а не обезьянка в зоопарке, ничем он от вас дорогие мои не отличается и никакие ОНИ не ОСОБЕННЫЕ такие же нормальные детки, что это понять нужно с ними пообщатся, поверьте я среди здоровых людей гораздо более "БОЛЬНЫХ НА ГОЛОВУ" встречала.
ответить

Добавить

11 декабря 2009  18:44 #
   0   
Я бабушка,внуку-5лет.Два года назад отец ребенка ушел-я молодой и хочу жить без проблем.Дочь верила в чудо,потом -я не могу на себе крест ставить.Кого осуждать?Я сама инывлид 2 группы и прошу Бога жить подольше,чтобы научить Данилку хотя бы навыкам самообслуживания.Тот кто знает,понимает,что это и отчаянье и беспомощность и радость,когда бывает хоть маленький успех.Нельзя осуждать если сам этого не прошел,это действительно тяжело.
ответить

Добавить

18 июня 2010  23:38 #
   0   
Я педагого. Недавно меня попросили преподавать свой курс(сценическое движение) детям из коррекционной школы. Дети были разные: одни почти ничем не отличались от обычных детей, другие даже не могли говорить. Работать с ними для меня было наслаждением, хотя это первый мой такой опыт. Общаясь ними я поняла одну вещь(простите, все , если резко скажу): это мы дебилы, потомучто ум наш "неправильный". А они, эти дети, мудрые, светлые и умные.
ответить

Добавить

10 марта 2010  17:30 #
  +1  
Я преклоняюсь перед теми, кто не отказался от своего ребенка!!! Я работаю в детском доме-интернате для детей инвалидов. Насмотрелась... сердце кровью обливается! Любите СВОИХ детей, они не виноваты, что родились такие...
ответить

Добавить

28 апреля 2010  18:34 #
   0   
Да, действительно бывают свиньи, которые отказываются от своих деток, а если бы у меня бы родился особый ребёнок, и муж так же отказался...Я бы его точно ВЫПНУЛА ЗА ЭТО слишком крутые нашлись.....может это и от них-то и пошла наследственность...просто они скрывают это-а отсюда вывод: кто считает что ИХ ребёнок инвалид недоразвитый, то эти отцы моральные УРОДЫ!!!!!!!!!!!ДАЙ бОГ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ МАТЕРЯМ ЭТИХ ДЕТЕЙ ОСОБЕННЫХ, И ИХ ДЕТКАМ ТОЖЕ!!!!!!!!!!!
ответить

Добавить

30 апреля 2010  10:50 #
   0   
МОЛОДЕЦ
ответить

Добавить

01 мая 2010  03:05 #
   0   
у меня дцп 3-4 степень учусь на юриста заканчиваю колледж учусь без троек сдал ли госы пока не знаю но мир прекрасное место спасибо моей матери и господу богу что обычный человек !!! Родители у которых дети с дцп не сдавайтесь всё будет хорошо если кому будет нужна моя моральная поддежка звоните 8-952-535-10-00
ответить

Добавить

26 мая 2010  21:05 #
   0   
Жизнь тяжела и жить тяжело! Всех понимаю.Сама в такой ситуации.Мужу благодарна за помощь и поддержку.Я уже и не знаю,что лучше?и где ребёнку было бы лучше,когда ему всё барабер,он всё равно ни чего не понимает,а мы(меня понимают)просто мучиемся,а жизнь наша проходит в надеждах....Тяжело,безумно тяжело.Не знаю,пока крепимся,но на сколько ещё хватит??????
ответить

Добавить

30 мая 2010  14:08 #
   0   
Сама в такой ситуации. Все это очень не просто воспитывать такого ребенка.
У меня незрячий ребенок и к тому же не разговаривает.
Сейчас купили дом в деревне. Хотим попробовать жить на природе. Возможно это пойдет на пользу. Хочу пригласить родителей у кого есть необычные дети и тех у кого есть желание на летний отдых в деревню. Только предупреждаю сразу воду еще не провели, нужно носить из колодца, а газ в доме есть и пейзаж просто замечательный.

ответить

Добавить

09 июля 2010  14:33 #
   0   
когда родилась моя дочурка, я услышала приговор - ОВОЩ на всю её жизнь, оставьте ребёнка и т.д... родственники тоже подливали масло в огонь. Но мы с ней всё пережили!!!!! Да, тяжело, не спорю. Но это тоже жизнь. Сейчас ей семь лет, осенью в школу. ПОЙДЕТ СВОИМИ НОГАМИ, ДУМАТЬ БУДЕТ СВОИМИ МОЗГАМИ. Да, проблемы есть, но что было бы с ней, брось я её в роддоме?????? ОВОЩ?????? Врачи - думайте, что говорите несчастной матери....до сих пор не могу забыть эту мегеру с волосами до задницы в стерильной реанимации для детишек
ответить

Добавить

21 ноября 2010  20:22 #
   0   
Не кремист это,а испытание. У моей кристинки тоже ДЦП. Ей 12лет.Сейчас восстанавливаемся после операций. Сами,а больше никак, нет у нас реабилитационных центров.ходим за одну ручку,учимся на дому.И я работаю.
ответить

Добавить

26 декабря 2010  15:59 #
   0   
моему ребенку уже 13 лет тоже инвалид с рожд .единственное что меня мучает так это чувство вины перед нашей настюшей.
ответить

Добавить

10 февраля 2011  11:06 #
   0   
ВЫ ни в чем не виноваты, а виноваты те родители которые бросили своих детей на произвол судьбы. Не отчаевайтесь, все будет хорошо, главное в это верить.
ответить

Добавить

10 февраля 2011  13:10 #
   0   
Я не стыжусь диагноза и инвалидности ребёнка, но мне всегда стыдно за его поведение. Помню. как приходилось краснеть за брошенный им кусок хлеба на пол в столовой санатория, за истерики в магазинах, за крик в общественном месте.. Работаю над этим упорно , долго, требовательно и жестко... Но одно искореняем- выползает другое... В эти моменты чувствуешь себя такой безалаберной мамкой... А стыдиться инвалидности- глупо и уж совсем глупо заниматься самобичиванием, винить себя. Пустая трата времени и сил никому ничего не дающая...
ответить

Добавить

14 февраля 2011  00:42 #
   0   
Читаю ваши слова и плачу. У меня сын 6 лет, дцп 2 степени. Правосторонний порез. Лечу с 7 месяцев.Красивый и замечательный мальчик. Страдает, что не может бегать, кувыркаться. Часто занимается самобичеванием, называет себя глупым и пр. Я люблю его безумно, называю умницей, но он подсознательно чувствует свое несоответствие стандартам. В школу пойдем обычную, что там будет? Спасибо всем за поддержку и добрые слова.
ответить

Добавить

13 марта 2011  02:59 #
   0   
Мне стыдно. Страшно. Хочется умереть. Месяц, как оставила сына в больнице. Месяц моих слез. Мой мальчик родился с СД. Мне нет прощения, нет понимания. Ненавижу себя. Он самый лучший малыш на земле. Муж и родные, все против его. Я люблю своего сыочку, и немогу его забрать.Я не такая как Вы. У меня больше нт жизни.
ответить

Добавить

23 марта 2011  10:00 #
   0   
да оставив своего малыша мы освобождаем себя от проблем (пожизненных). Мне ни кто не предлогал оставить моего сына, все думали что восстановится, но увы. это Надо иметь столько силы воли чтобы решится на такой шаг.Я признаю что мысли такие появляются, но как только представлю как я его отдаю чужим людям и как он будет смотреть мне вслед, я с ума схожу от горя, и продолжаю с этим дальше жить....
ответить

Добавить

23 марта 2011  11:16 #
   0   
"да оставив своего малыша мы освобождаем себя от проблем "- ГЛУБОЧАЙЩЕЕ заблуждение Гость 23 марта 2011 10:00... Не освободитесь, увы... напротив.. Таковы неписаные законы этой жизни. Всё возвращается. Даже не думайте об этом, не надо.. Просто примите всё как есть и учитесь жить с тем, что есть. Как говорится:" Каждому свой крест". Он есть у каждого человека.. Более видимые кресты для человеческих глаз- бедность, вдовство, многодетность, уход за тяжелобольными, дети- инвалиды... до бесконечности. Есть и внутренние кресты- это наши мысли, наши грехи, которые мучают нас, лишают здоровья, наполняют отчаянием.. Зачастую внутренне люди протестуют против возложенного свыше,устрашавшись телесной боли, ограниченности в действиях и благах, хотят свободы, жизни такой какой её себе представляют.. Но как бы мы её не прожили - конец у всех один. Нужно уметь достойно и смело принимать жизнь таковой какая она есть. Дико видеть, слышать и читать, когда люди идут на самоубийство и убийство, предательство и отказ, только из-за страха перед трудностями. В одной церковной книге есть такие слова " А какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит, ведь смысл земной жизни- подготовить себя к Вечности." Не надо сходить с ума от горя, не надо мучить и поедать себя. Если не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней. Просто живите, боритесь, любите своего ребёнка и ВЕРЬТЕ! Я знаю семью где девочка с ДЦП пошла в 26 лет, знаю мужчину ныне женатого и имеющего замечательную дочка, но 12 лет не встававшего на ноги, а сейчас с тросточкой, знаю , что нужно бороться до последнего, а иначе капут. Депрессия сожрет не подавится.. Пока мы в борьбе, вере и надежде - мы движемся, мы живём. Нельзя раскисать матерям особых деток, нельзя думать о худшем. Просто нужно помнить, что мы люди - мы ответственны за тех кого приручили. Любовь и ответственность - это главные измерители человеческого в человеке. Терпения Вам и силы.
ответить

Добавить

01 ноября 2011  18:04 #
   0   
здравствуйте,простите что пишу вам, мне действительно захотелось вам помочь…поддержать…неужели вашим родным сложно понять Вы единственная надежда для малыша… у нас старший сын с СД, ему 6, благодаря ему у нас сейчас уже 4-ро детей

ответить

Добавить

17 апреля 2011  01:11 #
   0   
Я счастливая мама. У меня трое детей. Самый маленький 1год 3 мес инвалид ДЦП (тяжелая форма). У меня нет свободного времени все уходит на малыша, я еще и работаю на дому чтоб хватило денег на все процедуры. Почти все делаем платно, но не унываем вместе с мужем.Мы очень любим нашего ребенка, он чудо, просто ангел. И мы верим что справимся с этим недугом насколько возможно. А те кто боится проблем и уходит от них бросая детей вспомнят еще их не раз в своей жизни. Я знаю много случаев когда стараниями родителей дети становятся здоровыми и инвалидность снимается... УДАЧИ всем. МОЙ ДЕВИЗ - "МОИ ДЕТИ САМЫЕ УМНЫЕ, КРАСИВЫЕ И ЗДОРОВЫЕ!!!
ответить

Добавить

04 мая 2011  10:32 #
   0   
Моему сыночку 4,5 года.Диагноз:ДЦП тяжёлая форма.Не сидит,не ходит,не разговаривает.Я воспитываю его одна.Безумно тяжело во всех смыслах.Работать не могу,т.к. диагноз осложнён другими заболеваниями,которые не позволяют мне отлучиться от него даже на пол часа.Но я СЧАСТЛИВА!!!!!!!!!Даже при всех проблемах и отсутствия личной жизни мы есть друг у друга.Я знаю что без меня он не сможет жить(в прямом смысле-мы на аппарате искуственной вентиляции лёгких).Прямо больница на дому.Друзья отвернулись.Родственники перестали общаться.Никто не может понять меня.А я дарю жизнь своему ребёнку и благодарна Богу что он подарил мне его.Многие считают что жизнь проходит мимо меня,а я считаю что всё зависит от самого человека и от того как он сам относится к этой жизни!!!!!
ответить

Добавить

04 мая 2011  15:23 #
   0   
Рядом с нашим домом живет ребенок..необычный, да..но не тем, что ни как все...у меня здоровая девочка, но когда я вижу этого малыша в коляске, его глаза, его улыбку, такой счастливой и жизнерадостной улыбки которой он одаривает всех я не видела ни у кого, я в какой то степени ЗАВИДУЮ родителям этого малыша! Дай Бог Вам всем терпения и выдержки в помощи Вашим деткам, самым лучшим и чудесным!!!
ответить

Добавить

10 июня 2011  19:52 #
   0   
Любви вам всем

ответить

Добавить

09 июля 2011  22:33 #
   0   
У моего ребенка ДЦП, тяжелая форма, судороги. Ему 5 лет, уже не маленький, но развитие на уровне 3 месячного. Гулять на улице неприятно, он может завыть внезапно на всю улицу, люди естественно оборачиваются, смотрят. В основном люди тактичные, много сочувственных взглядов, но это еще неприятнее. Хочется бежать домой и не вылазить больше. Я не понимаю родителей, которые счастливы с таким ребенком. Живу как робот, механически ухаживаю. Если не было бы младшего, сошла бы с ума.
ответить

Добавить

28 августа 2011  01:15 #
   0   
Я хочу спросить Гостя 09 июля 2011 22.33, а Вы что так зависимы от общественного мнения? Да пусть оборачиваются, пусть смотрят....Вам-то что? Это же Ваш ребенок, все пойдут каждый к себе домой и никому не будет до Вас никакого дела....да не надо механически ухаживать, надо относится к своему дитю как к среднестатистическому))))....никто из нас не знает, почему так вышло....но ведь есть теория, что дети сами выбирают себе родителей...нельзя давать детям повода усомниться в нашей любви...и не отчаивайтесь, не сойдёте Вы с ума....Бог Вас не оставит....
ответить

Добавить



Написать комментарий

Добавить

     

Сделано в Смарт-арт
© 2008 - 2012 При поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы
Условия использования | Ответы на все вопросы | Карта услуг
Вопросы по улучшению работы сайта принимаются на адрес: dislife@smart-art.ru

конкурс сайтов