Сообщение egor123 » Пт окт 05, 2012 8:54 am

Уважаемые Господа и Дамы , у кого было повторное эндопротезирование ТБ сустава ?
Что там меняют , весь сустав , его износившиеся части ?
Насколько тяжела операция ? Каково восстановление ? Каков ее эфект ?

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение bazuka » Пт окт 05, 2012 1:03 pm

egor123
У меня было почти 2 года назад. Операция сложнее чем первичная технически ,вы все равно не почувствуете так как будите спать)). Мне меняли весь сустав целиком потому что стоял моноблок. На костылях ходила 3 мес. После первой операции сама стала ходить через 2.5 мес. после ревизии через 3.5мес. Здесь все зависит от состояния кости вокруг эндопротеза и мышечной системы на момент операции. В моем случае были достаточно большие повреждения как вертлужной впадины так и бедренной кости. Сустав отстоял 10 лет. Причиной ревизии стала нестабильность всех частей эндопротеза.
Конечно за 10 лет усовершенствовалось много и стационарный период проходит намного комфортнее чем раньше. Само оперативное и анестезиологическое пособие изменилось. Применяется адекватное обезболивание. Поднимают на третий день(после ревизии) дают посидеть. Если голова не кружится значит можно самостоятельно садиться. На 4-й день ставят на костыли и вперед и с песней по коридору. На следующий день после операции учат ложиться на здоровый бок с падушкой между ног. После первой операции лежала 5 дней на спине с падушкой между ног. В моем случае стало лучше, чем после первой операции, но времени на полное восстановление заняло почти год.

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение egor123 » Пт окт 05, 2012 2:24 pm

Большое спасибо , bazuka , за ответик ! Вы просто энтузиаст ! Похвально :Rose: !
Жаль что реальных врачей тут нету..... А могли бы просвещать, как-то так, по человечески...
Я именно эту тему организовал для того чтобы узнать техничаские аспекты этого дела ...
-Т.е как часто меняют одну из сьемных частей сустава ?
Думаю при этом восстановление быстрейшее, так ли ?
-Какие кто слышал данные по частоте ревизий на керамика-керамика ?
Смотрел- так все-таки на Западе предлагают такую пару чаще в последнее время ,
думаю за этим будущее.
- Насколько тяжело достается ножка бесцементного протеза из бедренной кости ?
Как это вообще делается технически ?

Смелее , Господа , делимся чем кто знает !

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение bazuka » Пт окт 05, 2012 4:23 pm

egor123
Нестабильная ножка выбивается легко. Первы й прием . Диафиз резецируют на 1 см. Пренебрегая этим укорочением, создают условия для устойчивой установки ко­ нусовидной ножки в расширенный костномозговой канал. Второ й прием . Разверткой меньшего размера, чем ножка подобранного протеза, делаем отверстие в плотной губчатой кости, образовавшейся в костномозговой полости под нижним концом из­ влеченной ножки. Если этого не сделать, то сохраняется высокий риск перелома диафиза при вколачивании ножки нового эндопротеза. Трети й прием . Тщательно выскабливаем соединительно­ тканную капсулу костномозгового канала. Оставлять капсулу или большие ее участки нельзя, потому что она ослабляет первичную стабильность ножки и, раздавленная, при вколачивании ножки мо­ жет легко инфицироваться.
Только при наличае цементной фиксации ножки эндопротеза после ее извлечения цементная мантия выскабливается вместе с образовавшейся соединительной и рубцовой тканью. ( Инструмент похож на дрель)

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение oolga » Пт окт 05, 2012 5:01 pm

Я писала выше, что перенесла уже ревизию на обеих ногах.
Выводы:
Безусловно ревизионные операции намного сложнее и тяжелее первичного эндопротезирования.
На одной ноге меняли только чашку - крепилась цементом. Поставили новую с креплением шурупами. Кажется, ну что, чашку поменяли, но и операция и реабилитация быи по полной программе.
Основной компонент на этой ноге стоит уже почти 15 лет, пока Слава Богу все нормально.
Со второй ногой была жесть - на 14 году сломалась ножка эндопротеза. Операция была экстренной. Во время операции был перелом бедренной кости в нижней трети. скрепляли медицинской проволокой. Реабилитация была сложной, на костылях ходила 6 мес. Конструкция ревизионного эндопротеза тоже отличается от первичного, поэтому самое сложное было в том, что изменился угол, ротация, центр тяжести. Все привыкало к новому суставу достаточно тяжело. Морально тоже было очень тяжело, потому что внутри поселился внутренний страх, что что-то может ломаться. До этого носилась , не чуя ног.
Результат относительно хороший. Доктор мой уже через год во время контрольного осмотра признался , что ситуация была критической и сегодняшний результат его удовлетворяет.


Хочу начать обсуждение одного узкого вопроса с которым столкнулась впервые, но думаю он может коснуться в будущем многих из нас.
Месяца три назад у меня появилась боль, локализация которой мне была не очень ясна - то ли копчик. то ли поясница, то ли бедро с внешней стороны таза.
Сделала все возможные процедуры - иголки, массаж, пропила лекарства. Боль в спине прошла и стало четко ясно, что болит в сутаве ( том, который еще не меняли).
Мой доктор сейчас мне не доступен - я побежала к загороднему Н.В. в 31-ю градскую больницу.
Он посмотрел снимки и четко ответил на вопрос:
Слава Богу нестабильности сустава нет, а причиной боли с большой вероятностью являются параактикулярные оссификаты, которые видны на снимке!!!!!
Для меня это совершенно новая тема, к которой я не готова ни теоретически, ни практически.


Что могла прочла, но вопросов больше,чем ответов. Если кто в теме или имеет опыт - давайье обсудим. Как я поняла, после 10 лет это достаточно распространенный процесс, природа которого до конца неизвестна и методы борьбы с которой очень ограничены.

oolga
 
Сообщения: 120

Сообщение egor123 » Пн окт 08, 2012 9:13 am

Многоуважаемая bazuka , выше всяких похвал !!!!
Так,с ножкой это самое тяжелое . Как я понял , восстановление примерно 3 мес на костылях.
Давайте по тяжести дальше-
- очистна от опилок . Вскрыли суставную сумку, промыли спец. раствором , зашили .Так ?
Кто знает какое тут восстановление ?
- Замена трущейся части чашки , берем случай керамики. Вскрыли сустав, вывихнули бедренную кость ,
открутили шуруп чашки , заменили чашку и т.д..
Кто знает какое тут восстановление ?
- Замена головки . Кто знает какое тут восстановление ?
- Вообще, самое интересное, как я понял, размеры частей суставов стандартизированны.
Есть ли возможность замены просто чашки и головки метал-пластик на керамика-керамика ,
без замены ножки и приросших частей вертлюжной впадины ?
Какое примерно тут может быть восстановление ?

egor123
 
Сообщения: 83

Сообщение taro » Пн окт 08, 2012 3:52 pm

egor123 писал(а):- Вообще, самое интересное, как я понял, размеры частей суставов стандартизированны.
Есть ли возможность замены просто чашки и головки метал-пластик на керамика-керамика ,
без замены ножки и приросших частей вертлюжной впадины ?


я думаю такое пока невозможно т.к. вкладыш керамики отличается от вкладыша полиэтилен и его нет возможности установить вместо другого... по крайней мере на одной из консультаций мне сказали, что даже на такой же вкладыш, который был, не всегда есть возможность сделать замену. Как правило меняют сразу все. Но это в теории, а как оно на самом деле у нас проходит... хз

taro
 
Сообщения: 326

Сообщение bazuka » Пн окт 08, 2012 5:11 pm

egor123
Думаю дальше вам сюда!
http://www.ecsto.ru/talk/2068

bazuka
 
Сообщения: 1223

Сообщение egor123 » Чт окт 11, 2012 11:23 am

Написал. Жду ответа .....

egor123
 
Сообщения: 83


Вернуться в Эндопротезирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей