Вход
Регистрация
     
 


Войти
 
     
работа
Новые вакансии
для Вас!

В Челябинской области инвалидов уговаривают не митинговать и обещают миллиард

На миллиард рублей, сэкономленный на урезанных льготах для инвалидов, купят путевки для них же, инвалидов, уверяют чиновники Челябинской области, и уговаривают на митинги не ходить. Если на митинг не пойдете, деньги будут. Причем на все сразу:ремонты, компенсации, реабилитационные центры.

Инвалиды из Магнитогорска 28 февраля собирались провести митинг протеста против сокращения компенсаций за оплату коммунальных услуг, которые были им урезаны постановлением губернатора Челябинской области в июле 2011 года.

Этим региональным постановлением инвалидов фактически лишили льгот за оплату коммунальных услуг. То есть теперь инвалид имеет 50-процентную скидку только с тех квадратных метров в квартире, которые лично занимает, с 5-8 и так далее. Плюс к этому людей раздражает, что и эти крохотные деньги они получают с большим опозданием. Инвалиды считают, постановление нужно отменить, и неоднократно, с осени 2011 года, грозились выйти на митинги.

Они перебрали обычный в таких условиях алгоритм действий: писали обращение к губернатору Михаилу Юревичу,слушали всякие умные речи чиновников на круглых столах, где последние в сотый раз обещали "разобраться и доложить куда следует" , верили, что все само собой разойдется после выборов...

Но вот накипело, и инвалиды вновь пошли в мэрию Магнитогорска, подавать уведомление о митинге.

22 февраля оргкомитет инвалидов в очередной раз встречался с городскими чиновниками. Заместитель начальника управления соцзащиты населения администрации Магнитогорска Николай Ракитин поведа о том, что "в верхах" в курсе проблем. В Минсоцотношений Челябинской области знают о скудных компенсационных выплатах льготникам, о необходимости создания в городе металлургов реабилитационного центра для взрослых. Будут выделены средства на оборудование и ремонт помещений, создание кабинетов ЛФК, психологической разгрузки, залов с реабилитационным оборудованием и тренажерами. По словам Ракитина, город рассматривает два варианта: организовать отдельное учреждение с приличной материальной базой и штатом сотрудников, или открыть отделы при трех комплексных центрах обслуживания населения. Кроме того, на реабилитационные программы для инвалидов из городской казны поступит 300 тысяч рублей.

- Что касается жилищно-коммунальных льгот, то на коллегии Минсоцотношений говорили о необходимости совершенствования механизма компенсации, -пояснил Николай Ракитин, -однако ЗСО например, несмотря на массовые обращения жителей из разных городов и районов области, не расматривает этот вопрос.

Финансирование льготников идет за счет федеральных средств, и лоббировать этот вопрос на уровне Госдумы начнут только после выборов 4 марта 2012 года. А миллиард рублей, сэкономленных в результате новой схемы компенсационных выплат, направлен на приобретение путевок для инвалидов.

Что в итоге? Обещания и еще раз обещания. А инвалиды опять верят и ждут.

Источник: irinagundareva.com

       Откомментировать (0)   |   22 февраля 2012  22:33      


Комментарии:


Написать комментарий

Добавить

     

Сделано в Смарт-арт
© 2008 - 2012 При поддержке Департамента семейной и молодежной политики города Москвы
Условия использования | Ответы на все вопросы | Карта услуг
Вопросы по улучшению работы сайта принимаются на адрес: dislife@smart-art.ru

конкурс сайтов